АССОЦИАЦИЯ ЧАСТНЫХ МУЗЕЕВ И КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ ПРИКАМЬЯ

10 февраля 2020 года в частном «Музее советского быта», который в то время располагался в здании Пермского филиала Академии живописи, ваяния и зодчества на улице Ленина, собрались представители частных музеев и коллекционеры города, движимые единой целью – создать некоммерческую организацию, участники которой совместными усилиями смогли бы обратить внимание властей и общественности на частные музеи и на развитие коллекционирования в нашем регионе.

Конечная цель будущей Ассоциации была сформулирована как появление в Перми «Выставочного дома» – единого пространства, которое на постоянной или временной основе объединит большинство существующих сегодня в нашем городе частных музеев, галерей и выставочных экспозиций.

16 марта 2020 года в Центре городской культуры на встречу участников Ассоциации собралось уже вдвое больше частных музеев, галерей и коллекционеров – более пятнадцати.

Среди участников собрания были частный музей роботов-трансформеров, Музей советского быта, Музей «Комната плюшевых медведей», Музей истории пермской открытки, галерея частных коллекций «Уникум», галерея «Пермский период», «Музей добрянского добра», коллекционеры фарфора, кукол, колокольчиков, черепах, пивной атрибутики. По скайпу с участниками собрания делилась своими идеями учредитель Фонда поддержки культурных инициатив «Новая коллекция», коллекционер наивного искусства Надежда Агишева.

На собрании обсудили формулировки целей и задач для Устава будущей Ассоциации, разработали анкету участника Ассоциации. Договорились на следующем собрании обсудить Устав, провести выборы органов управления организацией.

В связи с объявлением пандемии дальнейшая работа по созданию Ассоциации частных музеев Прикамья откладывалась. Очередное собрание удалось провести лишь в августе.

10 августа 2020 года общим собранием был принят Устав, избраны Правление и счетная комиссия сроком на 4 года.

В сентябре Ассоциация была приглашена принять участие в Межрегиональной ярмарке туризма для знакомства туристической отрасли региона с потенциалом частных музеев в этой сфере.

В декабре 2020 года 10 членов Ассоциации приняли совместное участие в межрегиональной выставке «Антикварный салон».

2021 год начался для организации с решения вопроса регистрации в органах юстиции. Свидетельство о регистрации юридического лица было получено в апреле.

В мае мы представили совместную экспозицию посетителям акции «Ночь в музее». В июне с помощью съемочной группы из Ассоциации частных музеев России был создан фильм о частных музеях Прикамья.

За 2021 год в Ассоциацию вступило ещё 10 участников и общее количество возросло до 37.

Сегодня цели Ассоциации:

— представительство интересов частных музеев и коллекционеров во взаимодействии с учреждениями культуры и органами власти;

— обмен опытом и информацией между участниками ассоциации;

— организация и проведение совместных мероприятий, выставок; — создание в Пермском крае единого выставочного пространства для частных музеев и частных коллекций.

Собрания членов Ассоциации проводятся ежемесячно. Постоянно обновляются новостные ленты Ассоциации в социальных сетях Фейсбук и ВКонтакте.

Приглашаем всех, кто интересуется коллекционированием, посещать выставки членов Ассоциации, а коллекционеров приглашаем вступать в наши ряды.